Mai 2018
DatumbisZeitTermin/Wettkampf/MaßnahmeOrt
01.05.18
10:00
Tag der offenen Tür des PSV Olympia Berlin Abt. Sportschießen
Walther-Arena
04.05.18 06.05.18
RWS-Jugendverbandsrunde (Hinkampf) Berlin oder FFO
04.05.18 06.05.18
Lehrgang und Prüfung Waffensachkunde

05.05.18

Bundesjugendkönigschießen Schwandorf
06.05.18
14:00
KM 2 - SiegerehrungSGi'n Berlin & Charlottenburg
07.05.18 15.05.18
ISSF Weltcup Gewehr/Pistole Fort Benning / USA
07.05.18

8. Rudower Rangliste Auflage
Rudower Schützen
15.05.18 19.05.18
Europacup Junioren Bogen Roverto / ITA
18.05.18
18:45
JugendbeiratNBSG
22.05.18 29.05.18
ISSF Weltcup Gewehr/Pistole München
25.05.18 27.05.18
RWS-Jugendverbandsrunde (Rückkampf) Halle
27.05.18

KM - Feldbogen
Juni 2018
DatumbisZeitTermin/Wettkampf/MaßnahmeOrt
01.06.18 03.06.18
DSB Rangliste Bogen Kienbaum
01.06.18

LM - Vorderlader 100 m Walther-Arena
02.06.18 10.06.18
Para-Europacup Bogen Olbia / ITA
02.06.18

LM - LG/LP Auflage + LP Mehrkampf/Standard (2.17/18) NBSG
02.06.18

LM - Vorderlader 25/50 m (7.10/30/35/40/50/60) Walther-Arena
03.06.18

LM - Bogen 3D AdW
03.06.18

LM - LG/LP (1.10 und 2.10) NBSG
04.06.18

8. Rudower Rangliste Auflage
Rudower Schützen
05.06.18 15.06.18
ISSF Weltcup Flinte Mosta / MLT
05.06.1809.06.18
Rangliste LG/LP Auflage (4. Wettkampf)Walther-Arena
08.06.18

LM - SoBi (KK Sprint) Schönholz
09.06.18 10.06.18
KM - Bogen im Freien BBB / 1. BBS
09.06.18

LM - LP Mehrkampf/Standard (2.17/18) NBSG
09.06.18

LM - SoBi (KK Massenstart + LG Sprint) Schönholz
10.06.18
09:00 LM - Armbrust (5.10/11/20/31) Rudower Schützen
10.06.18
12:00 LM - KK UHR (1.48/49) + SpoPi Klappscheibe (2.44) Rudower Schützen
10.06.18

LM - SoBi (LG Massenstart + Target Sprint) Schönholz
10.06.18

LM - LG/LP Mix Team (1.12 und 2.12) Walther-Arena
16.06.1817.06.18
Verbandsjugend-Camp
Strausberg
16.06.18

LM - Zimmerstutzen Tegeler SV
16.06.18

LM - Ordonnanzgewehr (1.58) Wernsdorf
17.06.18

LM - Feldbogen 1. BBS
17.06.18

LM - GK 300 m (1.93/95) Wernsdorf
19.06.18 24.06.18
WA Weltcup Bogen Salt Lake City / USA
22.06.18 24.06.18
Deutsche Meisterschaft Target Sprint Suhl
23.06.18 29.06.18
ISSF Junioren-Weltcup Gewehr/Pistole/Flinte Suhl
23.06.18 24.06.18
LM - Flinte Trap (3.10/12) SC Diana
24.06.18

LM - SFP (2.30/32) + Standardpistole (2.60) Walther-Arena
26.06.18 01.07.18
Europameisterschaft Junioren Bogen Patras / GRE
30.06.18 01.07.18
LM - Bogen im Freien BBB / 1. BBS
30.06.18

LM - 1.80 (Jug./Jun.) + KK 50 m (1.41/42) + Pist./Rev. (2.53/55) Walther-Arena
Juli 2018
DatumbisZeitTermin/Wettkampf/MaßnahmeOrt
01.07.18 08.07.18
Para-Europacup Bogen Nove Mesto / CZE
01.07.18

LM - KK 100 m (1.35/36) + KK 3x20 (Jugend/Junioren) Walther-Arena
01.07.18

LM - Pistole/Revolver (2.58/59) + Zentralfeuerpist. Walther-Arena
03.07.1807.07.18
Rangliste LG/LP Auflage (5. Wettkampf)Walther-Arena
05.07.18

LM - KK 3x40 + KK 3x20 (Jugend/Junioren)
Walther-Arena
07.07.18

LM - Flinte Doppeltrap und Skeet SC Diana
07.07.18

LM - LG 3-Stellung und liegend (1.18/20/25) Walther-Arena
07.07.18

LM - KK liegend (1.80/85) und 25 m Pistole (2.40) Walther-Arena
07.07.18

LM - GK 100 m (1.92/94/96/98/99) Wernsdorf
08.07.18

LM - KK 3x20 + FP (2.20/21) + Sportpistole Auflage (2.42) Walther-Arena
08.07.18

LM - Liegendkampf 300 m Wernsdorf
09.07.18 19.07.18
ISSF Weltcup Flinte Tucson / USA
09.07.18

8. Rudower Rangliste Auflage
Rudower Schützen
14.07.18

LM - Vorderlader 25/50 m (7.11/32/41/51/61/65) NBSG
14.07.18

LM - KK UHR 50 m (1.45/46/47) Walther-Arena
15.07.18

LM - ModellkanoneWalther-Arena
17.07.18 22.07.18
WA Weltcup Bogen Berlin
20.07.18 22.07.18
Deutsche Meisterschaft Vorderlader Pforzheim
21.07.18 22.07.18
Ausbildung zum Schießsportleiter

21.07.18

LM - KK SLB + GK UHR 50 m (1.51/52/54/56) Walther-Arena
22.07.18

LM - GK UHR 100 m Walther-Arena
27.07.18 29.07.18
Deutsche Meisterschaft SoBi (LG Sch./Jug./Jun.) Bayrisch Eisenstein
28.07.18 29.07.18
Deutsche Meisterschaft WA Feldbogen Magstadt
28.07.18

LM - SpoPi + StaPi Zweihand (2.43/61) NBSG
30.07.18 12.08.18
Europameisterschaft Flinte Loebersdorf / AUT
30.07.18 03.08.18
Grand Prix Europa Bogen Sofia / BUL
August 2018
DatumbisZeitTermin/Wettkampf/MaßnahmeOrt
03.08.18 05.08.18
DSB Rangliste Bogen Raubling
03.08.18 05.08.18
Deutsche Meisterschaft FITASC Compac Sporting Suhl
06.08.18

8. Rudower Rangliste Auflage
Rudower Schützen
11.08.18 19.08.18
Para-Europameisterschaft Bogen Pilsen / CZE
17.08.18 19.08.18
Deutsche Meisterschaft WA Bogen im Freien Wiesbaden
17.08.1819.08.18
Lehrgang und Prüfung Waffensachkunde

18.08.18 26.08.18
Weltmeisterschaft Vorderlader .. / AUT
23.08.18 03.09.18
Deutsche Meisterschaft Kugel/AB/Flinte München
27.08.18 01.09.18
Europameisterschaft Bogen Legnica / POL
31.08.18 14.09.18
52. ISSF Weltmeisterschaft Gewehr/Pistole/Flinte Changwon / KOR
September 2018
DatumbisZeitTermin/Wettkampf/MaßnahmeOrt
01.09.1823.09.18
Ausbildung Trainer C Leistungssport (Bogen - fachlicher Teil)
Sportforum Hohenschönhausen
04.09.18 09.09.18
WA Weltmeisterschaft Feldbogen Cortina / ITA
04.09.1808.09.18
Rangliste LG/LP Auflage (6. Wettkampf)Walther-Arena
08.09.18 09.09.18
Deutsche Meisterschaft WA Bogen 3D
08.09.18

Deutsche Meisterschaft Feldarmbrust Kronau
10.09.18

8. Rudower Rangliste Auflage
Rudower Schützen
14.09.18 16.09.18
Deutsche Meisterschaft FITASC Universal Trap Wiesbaden
15.09.18 16.09.18
Europäischer Club Team Cup Bogen .. / ESP
18.09.18 22.09.18
Europameisterschaft Bogen 3D Göteborg / SWE
20.09.18 23.09.18
Deutsche Meisterschaft SoBi (LG Erwachsene + KK) Rupolding
22.09.18 
Rangliste LG/LP Auflage (7. Wettkampf + Finale)Walther-Arena
27.09.1830.09.18
32. Berliner-Marathon-SchießenNBSG
27.09.18 29.09.18
Deutsche Meisterschaft Armbrust nat. Tradition München
28.09.18 30.09.18
Deutsche Meisterschaft FITASC Parcours Hartenholm
28.09.18 29.09.18
Deutsche Meisterschaft Ordonnanzgewehr Hannover
Oktober 2018
DatumbisZeitTermin/Wettkampf/MaßnahmeOrt
04.10.18 07.10.18
Deutsche Meisterschaft Auflage LP/KK Hannover
06.10.18 18.10.18
3. Olympische Jugendspiele Buenos Aires / ARG
06.10.18

Bundesausschuss Bogensport
06.10.18

Jugendsichtung - 1. WettkampfSCS
13.10.18
14.10.18

JuBaLi Ausbildung
Rudower Schützen
13.10.18
14.10.18

12. KK-Kurzwaffen-Pokalschießen und Zentralfeuerpistolen-Schießen
Walther-Arena
15.10.18

8. Rudower Rangliste Auflage
Rudower Schützen
19.10.18

Technische Kommission Sportschießen DSB Wiesbaden
20.10.18

Bundesausschuss Sportschießen Wiesbaden
21.10.18

Referententagungen Sportschießen  Wiesbaden
23.10.18 29.10.18
ISSF Weltcup-Finale Flinte Al Ain / UAE
26.10.18 28.10.18
Deutsche Meisterschaft Auflage Luftgewehr Dortmund
27.10.18 28.10.18
Ausbildung zum Schießsportleiter

November 2018
DatumbisZeitTermin/Wettkampf/MaßnahmeOrt
09.11.1811.11.18
Lehrgang und Prüfung Waffensachkunde

10.11.1811.11.18
Trainer C Weiterbildung

10.11.18

Jugendsichtung - 2. WettkampfSGBC
10.11.18

20. Herbstturnier Kreis I
SGi Tegel-Süd
16.11.1818.11.18

Höherstufungslehrgang Kampfrichter A Gewehr/Pistole/Wertung
Wiesbaden
18.11.18

Sitzung GV SVBB mit Vereinsvorsitzenden
24.11.1825.11.18

22. GK-Pistole/Revolver-Pokalschießen
TS 95
Dezember 2018
DatumbisZeitTermin/Wettkampf/MaßnahmeOrt
01.12.18

Jugendsichtung - 3. WettkampfRudower Schützen
Terminausblick
DatumbisZeitTermin/Wettkampf/MaßnahmeOrt
12.01.19

Jugendsichtung - 4. WettkampfNBSG
26.01.19 27.01.19
69. Grüne-Woche-Schießen SCS / Arizona
01.02.19 02.02.19
Bundesligafinale LG/LP
16.02.19

Jugendsichtung - EndkampfWalther-Arena
23.02.19

Bundesligafinale Bogen Wiesbaden
08.03.19 10.03.19
Deutsche Meisterschaft Bogen Halle
23.04.19 28.04.19
WA Weltcup Bogen Shanghai / CHN
26.04.19 28.04.19
61. Deutscher Schützentag Wernigerode
07.05.19 12.05.19
WA Weltcup Bogen Antalya / TUR
02.06.19 09.06.19
WA Para-Weltmeisterschaft Bogen Hertogenbosch/NED
10.06.19 16.06.19
WA Weltmeisterschaft Bogen Hertogenbosch/NED
14.06.19 30.06.19
World Games Bogen Minsk / RUS
02.07.19 07.07.19
WA Weltcup Bogen Berlin
03.07.19 14.07.19
FISU Sommer Universiade Bogen Neapel / ITA
24.07.20 09.08.20
32. Olympische Spiele Tokio / JPN
30.04.21 02.05.21
62. Deutscher Schützentag Gotha